ИСПАНИЯ





                       Горящие туры, отдых и путевки в Испанию



Солнечная, романтическая и прекрасная страна Испания – вечный магнит, притягивающий к себе из года в год миллионы туристов. Богатое историческое наследие, разнообразие культурных традиций, зажигательные танцы и одна из лучших в мире кухонь, бесконечные песчаные пляжи и укромные бухты, лазурные воды Средиземного моря и волны Атлантического океана, горы и цветущие долины, апельсиновые и оливковые рощи – все это Испания. Испания многоликая и бесконечно разнообразная, всегда интересна и неожиданна, и гостеприимно раскрывает свои объятия всем, кто не равнодушен к ее достопримечательностям, культуре и искусству.
Время Испании: разница во времени на 2 часа меньше.
Язык Испании: испанский, каталонский. На популярных туристических курортах многие говорят по-английски.

Отдых в Испании на берегах Средиземного моря и Атлантического океана


Религия Испании: католицизм.
Денежная единица и валюта Испании: евро (EUR). Деньги можно обменять в аэропорту, обменных пунктах, отделениях банков и в отелях. Дорожные чеки можно обналичить в сети универмагов El Corte Ingles. В большинстве отелей, ресторанов, магазинов принимаются также трэвел-чеки и наиболее распространенные кредитные карточки.
Когда Вы едете в тур по Испании знайте, что давать чаевые принято: гидам и водителям после экскурсии, носильщикам, оставлять 5–10% от суммы счета в барах и ресторанах, по желанию – и горничной в отеле.

Отели Испании, Экскурсии, Курорты и пляжи


Цены Испании: среднеевропейский.
В Испании путешественников ждет знакомство с городами-музеями Толедо, Севильей и Кордовой, величественной столицей Мадридом и городом-космополитом Барселоной, после которого можно замечательно понежиться на золотистых пляжах Коста Дорада и окунуться в прозрачные воды у живописного побережья Коста Брава. Родина великих Сервантеса и Сальвадора Дали, Гарсиа Лорки и Пикассо, Веласкеса и Гойи продолжает восхищать и вызывает непреодолимое желание приехать сюда вновь и вновь.
Климат и Погода Испании
Климат Испании – типично средиземноморский, субтропический, а для Средиземноморского побережья характерна мягкая зима и солнечное жаркое лето.
Въезд в страну и таможенные правила Испании
Ограничений на количество ввозимых банковских или дорожных чеков в иностранной валюте нет. Разрешен беспошлинный ввоз сигарет – до 200 шт., вина – до 2 л, крепких спиртных напитков – до 1 л. Радио-, видео- и фотоаппаратура должна декларироваться. Запрещен ввоз наркотиков, некоторых медикаментов, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.
Транспорт Испании

Автобусный транспорт. Для поездок по городу или между городами удобнее пользоваться автобусом. Билеты можно приобрести у водителя или на остановках. Во всех крупных и курортных городах есть автобусные станции. В высокий сезон (июль-август) возможны сбои в расписании.
На Канарских островах также развита широкая сеть автобусных маршрутов.
Автобусы здесь называются guaguas, они отличаются комфортабельностью, большинство из них оборудованы кондиционерами. Автобусные станции очень удобны: здесь есть служба информации, кафе, магазины.
Железнодорожный транспорт. С курортов Коста Брава и Коста Дорада до Барселоны удобно добираться электричкой.
Водный транспорт. Порт Санта-Крус (Тенерифе) принимает большое количество кораблей, многие из которых выполняют морские круизы. Из этого порта на паромах или быстроходных судах можно отправиться на другие острова или в континентальную Испанию. Вдоль Средиземноморского побережья ходят прогулочные катера, на которых Вы также сможете совершить увлекательное путешествие.
Такси. Очень удобны такси. Поездки в них оплачиваются по счетчику в соответствии с действующим тарифом. В маленьких городах тарифы твердые, но в ночное время, в выходные и праздничные дни стоимость такси возрастает.
Аренда автомобилей. Для аренды автомобиля в Испании необходимы паспорт, водительские права, кредитная карточка (или залог) и обязательно оплатить страховку (если Вы собираетесь поехать во Францию или Андорру, то это будет стоить чуть дороже). Опыт вождения должен быть не менее 2 лет.
Связь Испании
В любом городе Испании имеются телефоны-автоматы, из которых можно звонить по всему миру – как по телефонным карточкам, которые можно приобрести в табачных киосках, так и с помощью монет. Дешевле звонить до 8:00 и после 22:00.
Кухня Испании
Одна из главных достопримечательностей Испании – это ее кухня, справедливо признанная одной из лучших в мире. Из традиционных блюд испанской кухни нужно непременно попробовать жаркое «касуэла», знаменитый соус «алиоли», «паэлью» (плов с мидиями и креветками), холодный овощной суп «гаспачо» (Андалусия), булочки из слоеного теста «энсаймадас» и пироги «эмпанадас» с мясом и рыбой (Майорка). Король испанских столовых вин – «Риоха». Также очень популярны херес, малага и каталонская «кава» – игристое вино, не уступающее французскому шампанскому. На Майорке производят изумительные ликеры из ароматных трав. Обед в Испании – это одна из самых приятных церемоний повседневной жизни. Вы легко сможете найти уютный ресторанчик с подходящими ценами, где можно приятно отдохнуть и насладиться кухней Испании. Меню обычно вывешивается у входа в ресторан.

Шоппинг в Испании – Цены, Магазины, Покупки, Развлечения


Шоппинг в Испании
Режим работы магазинов: 10:00–13:30, 17:00– 20:00, выходной – воскресенье. Крупные магазины и супермаркеты Испании часто работают по непрерывному графику (с 10:00 до 21:00) и иногда открыты даже по воскресеньям. Во время курортного сезона некоторые магазины в прибрежных городах Испании не закрываются и после 21:00.
Банки работают в будние дни с 8:30 до 14:00, в субботу – с 8:30 до 13:00.
В Испании представлены рестораны самых разных кухонь – средиземноморской, итальянской, китайской, немецкой, русской и многих других, которые можно встретить буквально на каждом шагу. Чтобы не потеряться во всем этом разнообразии, выбирайте ресторан, где меню в картинках вывешено у входа. Лучше заказывать комплексный обед – «menú del día».

Отправляясь на отдых в Испанию, обратите внимание, что это достаточно дорогая страна. Во всех крупных городах действует сеть престижных супермаркетов El Corte Ingles, где можно найти все, что потребуется, и отличного качества. Испания славится своими ко- жаными изделиями, украшениями с искусственным жемчугом majorica (Майорка), ароматными винами и ликерами, и конечно, разнообразными веерами. На острове Тенерифе туристов ждет большой выбор изделий из кожи и керамики.