ЧЕРНОГОРИЯ


Горящие Туры и путёвки Черногория
Черногория – это государство на юго-западе Балканского полуострова. На Западе граничит с Хорватией, на северо- западе с Боснией и Герцеговиной, на севере, северо-востоке и востоке — с Сербией, а на юго-востоке - с Албанией. Имеет выход к Адриатическому морю. Большую часть территории занимает горный рельеф.

Климат и погода Черногории
Черногория отличается переменчивым климатом — от мягкого средиземноморского на Адриатическом побережье до умеренно — континентального в горных районах. Средняя температура летом: 27 С, зимой, в январе: -11 С. Максимальная температура воды в море: 27 С, средняя температура: 25. Купальный сезон длится с июня по октябрь. В среднем в году 240 солнечных дней.
Время Черногории: разница по времени с Москвой - 2 часа.
Столица Черногории: Подгорица
Язык Черногории: сербский иековского наречия. Используется кириллица и латиница. На побережье многие черногорцы владеют английским, итальянским, русским и немецким.
Религия Черногории: православие исповедуют 70% населения, распространены также ислам и католицизм (4%)
Праздники Черногории: Новый год - 1 и 2 января, Рождество - 6-8 января, Пасха - по православному календарю, выходные дни с пятницы по понедельник, День труда - 1 и 2 мая, День Независимости - 13 июля
Денежная единица и валюта Черногории: Евро.
Цены в Черногории: уровень цен по многим позициям сопоставим с европейским.

Отели, Курорты и пляжи Черногории, Экскурсии
Будванская Ривьера – пожалуй, один из самых знаменитых и популярных среди туристов курортов Черногории. Этот курорт выделяется своими красивыми и живописными пляжами, занимающими практически всю центральную часть Черногорского побережья. Такой интерес к пляжному отдыху в Будванской Ривьере обусловлен тем, что здесь одно из самых солнечных и теплых мест во всем Адриатическом бассейне.
Будва - яркий и тусовочный курорт Черногории, здесь проходят музыкальные и театральные фестивали и есть все для прекрасного отдыха и развлечений: дискотеки, бары, рестораны, казино, спортивные площадки, теннисные корты, тренажерные залы. Будва - старейший город на Адриатике, первые упоминания о котором относятся к 5 веку до нашей эры. Рекомендуем побывать в Старом городе, который опоясан крепостной стеной. Здесь неплохо сохранились цитадель, крепостные ворота, несколько старинных церквей. Этот курорт выбирают, как правило, любители активного и веселого отдыха. Отели Будвы очень уютные, небольшие, располагают номерами различной вместимости и комфортности. Пляжи муниципальные бесплатные, лежики и зонтики платное
Курортный поселок Бечичи расположен в трёх километрах от Будвы. Еще в 1936 году Бечичи был признан самым красивым курортным местом в Европе и до сих пор держит это звание. Отличное место для семейного отдыха с детьми, замечательная средиземноморская природа и двухкилометровый золотистый мелкогалечный пляж. Бечичи не такой шумный курорт, как Будва. Здесь есть все условия для занятий спортом и спортивных соревнований: параглаидинг, баскетбол, волейбол, теннис, водные виды спорта, пляжный футбол. Попасть в Будву можно пешком по приморскому бульвару, по которому в пляжный сезон курсирует небольшой "автопоезд". Кроме того, в Бечичах останавливаются маршрутные такси, следующие из Будвы в Петровац или на Святой Стефан.
Рафаиловичи – небольшой, но очень живописный рыбацкий посёлок, расположенный на берегу моря, на золотистом пляже Бечичи. Близость к морю, удобный подъезд и возможность пешком прогуляться по изумительной красоты приморскому бульвару до Будвы – всё это привлекает сюда отдыхающих. В Рафаиловичи отели расположены непосредственно у побережья, очень уютные и комфортабельные. Вдоль пляжа располагаются разнообразные кафе и рестораны, Самым популярным является морской ресторан "Три рыбака".
Петровац – небольшой курортный городок расположен в 17 км от Будвы в бухте вдоль пляжа, который покрыт красной мелкой галькой и окружен оливковыми рощами и густыми сосновыми лесами. Здесь находятся памятники старины: венецианская крепость Castello, римская мозаика (III век до нашей эры), храмы и церкви, которые прекрасно сохранились и до наших дней. Теплое, чистое море, большое число солнечных дней в году и замечательные пляжи: Петровац, Булярице, Лучице – обеспечивают туристам приятный отдых. В Петроваце находятся несколько отелей, а также множество ресторанов и баров. Этот уютный городок отлично подойдет для семейного отдыха с детьми, а также для романтичного отдых.
Курорт самой высокой категории Святой Стефан находится на небольшой возвышенности, в окружении зелени. Прекрасная возможность спокойного уединенного отдыха в красивом уголке природы. Остров-гостиница, соединенный с берегом искусственным насыпным перешейком.
В городке сохранена средневековая архитектура: маленькие площади, церквушки, узкие улочки и древние домики - всё дышит настоящей древностью.
В данный момент курорт закрыт на реконструкцию, но на пляжах по-прежнему можно отдыхать.

Шоппинг в Черногории – Цены, Магазины, Покупки
Магазины, покупки, сувениры в Черногории
Черногория граничит с Италией, а, значит, в любом крупном городе можно приобрести недорогие изделия из кожи: сумки, куртки, обувь итальянского производства. Также прельщают ценами и меховые шубки, которых в Подгорице и Баре предостаточно.
Серебряные украшения можно смело покупать на улице Ювелиров в Подгорице: Черногория вырастила славных мастеров, создающих из серебряной проволоки и полудрагоценных камней настоящие шедевры. Золото лучше выбирать итальянское – оно выше по качеству и вполне доступно по ценам.
Черногория широко известна своими коврами, по уровню исполнения напоминающими лучшие турецкие ковровые изделия, и скатертями с вышивкой ручной работы. Явно меньшими по размеру, но не менее «черногорскими» будут носки, варежки и свитера, связанные из натуральной шерсти. Оригинальным сувениром может стать морской узел или кораблик в бутылке – все-таки Черногория морская держава. Из сувениров также популярны керамические тарелки, кувшины и чашки с исторической тематикой или народным уклоном, всевозможные изделия из ракушек: зеркала, куклы, шкатулки.

Кухня Черногории
Удачно отображает темперамент местного населения и национальный колорит страны. Черногорская кухня отличается экологически чистым производством продуктов питания. Делиться на приморскую и континентальную. Ощущается влияние итальянской, турецкой, греческой и даже кухни западноевропейских стран.
Творог (сыр) употребляется настолько часто, что нередко говорят «пока есть хлеб и сыр, голод не грозит».Сыры в основном являются продуктом «домашнего производства». Каждая область имеет свой способ приготовления сыра. Наиболее известным является кучский или негушский сыр и дурмиторский каймак.
В питании часто употребляют и любят такие продукты, как картофель и фасоль (в национальной кухне популярна «фасоль по-сербски»).
Мясные блюда чаще всего приготовляют из свинины. Негушский пршут (вяленое мясо), несомненно, является первоклассным черногорским фирменным блюдом, домашние свиные колбаски (чевапчичи), приготовленные из рубленого мяса со специями, считаются настоящим деликатесом, в ресторанах подаются обычно с гарниром из картофеля. Рекомендуем попробовать “ягнятину из-под сача” (мясо запекается под чугунной крышкой, на поверхности которой расположены раскаленные угли), баранину с морковью и душистыми кореньями, сваренную в молоке, огромную котлета под названием плескавица, и королевское блюдо “мешано месо” (ассорти из тефтелей, печени, домашних колбасок и свиной котлетки).
Рестораны по всей Черногории предлагают отличный выбор пресноводной рыбы, свежей и копченой (форель, карп или уклейка),основной способ приготовления — на жаровне (мангале).Заслуживает внимания «рибля чорба» - уха, представляющая собой рыбное пюре из разнообразных сортов пресноводной рыбы, сдобренное острым перчиком. Стоит попробовать также кальмаров-гриль под сыром, мидий в лимонном соке или форель «по-подгорицки»
Черногория имеет собственные местные сорта винограда, длительную традицию виноделия и отличные вина. Вранац – самое известное черногорское красное вино, получившее высокую оценку французских специалистов-виноделов. Среди белых вин самой большой известностью пользуется Крстач.
Отличный в Черногории и выбор крепких напитков. Самые известные сорта водки – «Черногорска лозова ракия» (Черногорская виноградная водка), «Првиенац» (Первач) и «Круна» (Корона). Национальное черногорское пиво «Никшичко» производится с использованием особой воды из горных источников

Черногория стала любимой страной для отдыха у многих туристов. Привлекает экологически чистая природа, красивейшие побережья с множеством заливов и бухт, песчано-галечные пляжи, высокие горы и быстрые реки. Активным и любознательным туристам будет интересно посетить средневековые города Котор, Пераст, Цетине, Герцег Нови, соседний хорватский Дубровник, который является жемчужиной Адриатики.
Доброжелательность, открытость и честность местных жителей, общность традиций, вероисповедания, а также практически отсутствие языкового барьера делают Черногорию популярной для отдыха страной. Многие туристы арендуют апартаменты на несколько недель или даже на всё лето, покупают недвижимость.
Несомненным плюсами будет удобный прямой перелёт из Санкт- Петербурга, различная продолжительность отдыха, безвизовый режим с Россией.